O Egito de Mohamed Salah tentará estragar a festa da Rússia na Copa do Mundo (Imagem: REUTERS)
Bobby Scott Kimberley Walsh
A Rússia espera que a vantagem do solo em casa os leve à fase a eliminar.
E se o guia de formulário servir de referência, eles precisarão de toda a ajuda que puderem obter.
A equipe com a classificação mais baixa do torneio, eles não tiveram que jogar nenhuma qualificação, nem passaram da fase de grupos de qualquer torneio desde a Euro 2008, quando alcançaram as semifinais.
Consulte Mais informação
Os homens de Stanislav Cherchesov terão seu trabalho interrompido novamente, com nomes como o Uruguai de Luis Suarez e o Egito inspirado em Mohamed Salah tentando estragar a festa.
A Arábia Saudita também pode imaginar suas chances contra os anfitriões.
Quinta-feira, 14 de junho - Rússia x Arábia Saudita, 16h, Estádio Luzhniki, Moscou.
Sexta-feira, 15 de junho - Egito x Uruguai, 13h, Estádio Central, Yekaterinburg.
Terça-feira, 19 de junho - Rússia vs Egito, 19h, Estádio Krestovsky, São Petersburgo
Quarta-feira, 20 de junho - Uruguai vs Arábia Saudita, 16h, Rostov Arena, Rostov-on-Don
Segunda-feira, 25 de junho - Arábia Saudita x Egito, 15h, Volgograd Arena, Volgogrado
Segunda-feira, 25 de junho - Uruguai vs Rússia, 15h, Samara Arena, Samara
Cristiano Ronaldo precisa de um vencedor da Copa do Mundo & apos; medalha para completar seu set (Imagem: REUTERS)
O confronto chave aqui será, sem dúvida, entre Espanha e Portugal.
O treinador Julen Lopetegui deu novo fôlego à seleção espanhola, com o surgimento de jogadores mais jovens, incluindo a dupla do Real Madrid, Isco e Marco Asensio.
Mas o veterano meio-campista Andrés Iniesta, 34, continua sendo a chave, assim como o superastro português Cristiano Ronaldo, de 32 anos, que precisa de um vencedor da Copa do Mundo. medalha para completar um conjunto muito impressionante.
O Marrocos, com estrelas em ascensão como Hakim Ziyech do Ajax em suas fileiras, e o Irã terão como objetivo causar uma reviravolta.
Sexta-feira, 15 de junho - Marrocos vs Irã, 16h, Estádio Krestovsky, São Petersburgo
Sexta-feira, 15 de junho - Portugal vs Espanha, 19h, Estádio Olímpico Fisht, Sochi
Quarta-feira, 20 de junho - Portugal x Marrocos, 13h, Estádio Luzhniki, Moscou
Quarta-feira, 20 de junho - Irã x Espanha, 19h, Kazan Arena, Kazan
o predador 2018 data de lançamento do reino unido
Segunda-feira, 25 de junho - Irã vs Portugal, 19h, Mordovia Arena, Saransk
Segunda-feira, 25 de junho - Espanha vs Marrocos, 19h, Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado
O goleiro do Tottenham, Hugo Lloris, é o capitão da França (Imagem: Reuters)
É hora de Didier Deschamps & apos; A jovem e empolgante seleção francesa, que conta com os talentos de Paul Pogba, Kylian Mbappe e Antione Griezmann, para justificar o exagero.
Mas superar o Grupo C pode não ser a formalidade que muitos estão prevendo.
A Dinamarca, com o craque em grande forma do Tottenham, Christian Eriksen, puxando as cordas e marcando gols, oferece uma séria ameaça às suas chances.
Da mesma forma, a Austrália, mais uma vez depositando suas esperanças no sempre-verde talismã Tim Cahill, 37, é igualmente capaz de diminuir as chances.
Sábado, 16 de junho - França vs Austrália, 11h, Arena Kazan, Kazan
Sábado, 16 de junho - Peru x Dinamarca, 17h, Mordovia Arena, Saransk
Quinta-feira, 21 de junho - Dinamarca vs Austrália, 13h, Samara Arena, Samara
Quinta-feira, 21 de junho - França vs Peru, 16h, Estádio Central, Yekaterinburg
Terça-feira, 26 de junho - Austrália vs Peru, 15h, Estádio Olímpico Fisht, Sochi
Terça-feira, 26 de junho - Dinamarca vs França, 15h - Estádio Luzhniki, Moscou
É hora de Lionel Messi brilhar em um grande torneio (Imagem: AFP)
Para consolidar seu status como o maior de sua geração - e possivelmente de sempre - o atacante do Barcelona, Lionel Messi, precisa levar seu país a uma vitória em um grande torneio.
Sua primeira tarefa será guiar a Argentina para fora das coisas mais próximas que a Rússia 2018 tem de um & apos; grupo da morte & apos ;.
A Croácia, com Luka Modric do Real Madrid e Ivan Rakitic do Barcelona no centro do campo, é forte no papel, enquanto a Nigéria tem atacantes jovens e empolgantes, incluindo Alex Iwobi do Arsenal.
E a Islândia tem uma história de nocautear grandes armas - pergunte a Roy Hodgson.
Sábado, 16 de junho - Argentina vs Islândia, 14h, Otkrytie Arena, Moscou
Sábado, 16 de junho - Croácia vs Nigéria, 20h, Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado
Quinta-feira, 21 de junho - Argentina vs Croácia, 19h, Estádio Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod
Sexta-feira, 22 de junho - Nigéria x Islândia, 16h, Volgogrado Arena, Volgogrado
Terça-feira, 26 de junho - Islândia vs Croácia, 19h, Rostov Arena, Rostov-on-Don
Terça-feira, 26 de junho - Nigéria x Argentina, 19h, Estádio Krestovsky, São Petersburgo
Phillipe Coutinho, do Barcelona, fará parte da Seleção Brasileira (Imagem: REUTERS)
O Brasil superdotado deve chegar às oitavas de final.
O técnico Adenor Bacchi - também conhecido como Tite - transformou o lado nacional desde que assumiu o comando em setembro de 2016, adicionando estabilidade e organização ao talento do Samba.
Os atacantes Neymar, Coutinho e Jesus são complementados pelos duros âncoras Casemiro e Paulinho. A derrota por 7-1 para a Alemanha na Copa do Mundo de 2014 é agora uma memória distante.
Não há muito a sugerir que qualquer um de seus oponentes do Grupo E seja capaz de minar suas esperanças de registrar um recorde de 100% na fase de mata-mata.
Domingo, 17 de junho - Costa Rica vs Sérvia, 13h, Samara Arena, Samara
Domingo, 17 de junho - Brasil x Suíça, 19h, Rostov Arena, Rostov-on-Don
Sexta-feira, 22 de junho - Brasil x Costa Rica, 13h, Estádio Krestovsky, São Petersburgo
Sexta-feira, 22 de junho - Sérvia vs Suíça, 19h, Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado
Quarta-feira, 27 de junho - Sérvia x Brasil, 19h, Otkrytie Arena, Moscou
Quarta-feira, 27 de junho - Suíça x Costa Rica, 19h, Estádio Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod
Leroy Sane, do Manchester City, faz parte do novo visual da Alemanha (Imagem: Imagens de ação via Reuters)
Se a história da Copa do Mundo nos diz alguma coisa, não é para descartar a Alemanha.
Desta vez, os campeões mundiais em título depositarão suas esperanças em um novo visual, equipe jovem com nomes como Leroy Sane, Timo Werner e Julian Draxler.
Toni Kroos continua a ser a chave, puxando os cordelinhos no meio-campo.
Em seu caminho estão três times bons, embora um pouco comuns, na Suécia, México e Coréia do Sul.
Rostos conhecidos como Javier Hernandez, do México, agora atuando no West Ham, e Victor Lindelof, do Manchester United, da Suécia, estarão entre os encarregados de mandar os alemães para casa.
Domingo, 17 de junho - Alemanha vs México, 16h, Estádio Luzhniki, Moscou
Segunda-feira, 18 de junho - Suécia vs Coreia do Sul, 13h, Estádio Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod
Sábado, 23 de junho - Coreia do Sul vs México, 16h, Rostov Arena, Rostov-on-Don
Sábado, 23 de junho - Alemanha x Suécia, 19h, Estádio Olímpico Fisht, Sochi
Quarta-feira, 27 de junho - Coreia do Sul vs Alemanha, 15h, Kazan Arena, Kazan
os krankies têm filhos
Quarta-feira, 27 de junho - México x Suécia, 15h, Estádio Central, Yekaterinburg
big mac gigante do mcdonalds
Raheem Sterling está em excelente forma pelo Manchester City (Imagem: Steve Bardens - The FA)
A Inglaterra está finalmente pronta para imitar os heróis de 1966, trazendo a Copa do Mundo para casa?
Se for o Três Leões & apos; hora de brilhar, eles terão que jogar para sair de um grupo que inclui uma seleção belga especialmente cravejada de estrelas.
Os homens de Gareth Southgate terão de dar o seu melhor para vencer os belgas, cuja equipa inclui Kevin De Bruyne, Eden Hazard, Romelu Lukaku e Dries Mertens, só para citar alguns.
Felizmente, vence a Tunísia e o Panamá devemos ser pouco mais do que formalidades para Harry Kane e cia.
Segunda-feira, 18 de junho - Bélgica vs Panamá, 16h, Estádio Olímpico Fisht, Sochi
Segunda-feira, 18 de junho - Tunísia vs Inglaterra, 19h, Volgograd Arena, Volgogrado
Sábado, 23 de junho - Bélgica vs Tunísia, 13h, Otkrytie Arena, Moscou
Domingo, 24 de junho - Inglaterra vs Panamá, 13h, Estádio Nizhny Novgorod, Nizhny Novgorod
Quinta-feira, 28 de junho - Inglaterra vs Bélgica, 19h, Estádio de Kaliningrado, Kaliningrado
Quinta-feira, 28 de junho - Panamá vs Tunísia, 19h, Mordovia Arena, Saransk
Robert Lewandowski será o principal homem da Polônia na frente (Imagem: AFP)
Um grupo difícil de chamar, cada uma das quatro equipes é bem capaz de derrotar uma à outra.
A Polônia tem o craque Robert Lewandowski, recém-saído de 16 gols na fase de qualificação, mas parecia suspeito na defesa por 4 a 0 da Dinamarca.
Enquanto o Senegal ostenta vencedores de partidas como Sadio Mane, do Liverpool, eles se classificaram em circunstâncias polêmicas - a derrota por 2 a 1 para a África do Sul foi repetida depois que o árbitro foi acusado de manipulação de resultados.
A Colômbia buscará repetir, ou melhorar, seu show de quatro anos atrás, quando chegou às quartas-de-final de forma convincente, graças em grande parte ao atacante James Rodriguez.
E o Japão também não é preguiçoso, com o ex-meio-campista do Manchester United Shinji Kgawa e Shinji Okazaki do Leicester entre suas fileiras.
Terça-feira, 19 de junho - Colômbia vs Japão, 13h, Mordovia Arena, Saransk
Terça-feira, 19 de junho - Polônia x Senegal, 16h, Otkrytie Arena, Moscou
Domingo, 24 de junho - Japão vs Senegal, 16h, Estádio Central, Yekaterinburg
Domingo, 24 de junho - Polônia vs Colômbia, 19h, Kazan Arena, Kazan
Quinta-feira, 28 de junho - Japão vs Polônia, 15h, Volgogrado Arena, Volgogrado
Quinta-feira, 28 de junho - Senegal vs Colômbia, 15h, Samara Arena, Samara
Leia nosso guia completo para a Copa do Mundo 2018 AQUI.
enquete carregando